Update (19. September 2013):
Zeitschema und Tagungsprogramm sind auf dem endgültigen Stand. Das Programmheft der Tagung steht hier als PDF zur Verfügung.
Alle Teilnehmer erhalten bei der Registrierung im Tagungsbüro eine gedruckte Version.




  DIENSTAG, 24.9. MITTWOCH, 25.9.  DONNERSTAG, 26.9. FREITAG, 27.9.
 
09.00        
    2. Plenarvortrag   4. Plenarvortrag
    Elisabeth Oxfeldt   Ralph Tuchtenhagen
    9:15-10:15 Uhr Arbeitskreise Block IV 9:15-10:15 Uhr
10.00   Raum 1199 09-10:30 Uhr Raum 1199
    Kaffeepause   Kaffeepause
    10:15-10:45 Uhr   10:15-10:45 Uhr
         
11.00       Statusgruppentreffen
        10:45-11:45 Uhr
    Projektpräsentationen   1224, 1234, 1231, 1199
    10:45-12:45 Uhr    
12.00   Räume 1199   Treffen Fachverband
    und 1224   der Skandinavistik
      Exkursion nach 12-13 Uhr
  Registrierung   Strasbourg Raum 1199
13.00 ab 12 Uhr   ab 11 Uhr  
  Prometheushalle Mittagspause   Mittagspause
  im KG I (im 1. Stock) 12:45-14 Uhr   13-14 Uhr
         
14.00 Eröffnung      
  Begrüßung      
  14-15 Uhr     Arbeitskreise Block V
  Raum 1199 Arbeitskreise Block II   14-16 Uhr
15.00   14-16 Uhr    
  1. Plenarvortrag      
  Lars Lönnroth      
  Raum 1199      
16.00 Kaffeepause Kaffeepause   Kaffeepause
  16-16:30 Uhr 16-16:30 Uhr   16-16:30 Uhr
    Arbeitskreise Block III    
    16:30-18 Uhr   Abschluss
17.00   Workshop   Raum 1199
    SSG Skandinavien    
  Arbeitskreise Block I 16:30-17:30 Uhr    
  16:30-19 Uhr Raum 1199    
18.00        
         
    Diskussionspanel    
    18:00-19:15 Uhr    
19.00   Peterhofkeller    
         
    Pause mit    
    kleiner Verpflegung    
20.00 Sektempfang Lyrisk performance    
  ab 19:30 Uhr i Norden   Abschlussfest
  im Peterhofkeller ab 20 Uhr   ab 20 Uhr
    im Peterhofkeller   im Restaurant Waldsee



Informationen zum Workshop "Sondersammelgebiet Skandinavien" (Mittwoch)

Programm (PDF) für den Sondersammelgebiet-Workshop)


Podiumsdiskussion und Aufführung "Lyrisk Performance i Norden" (Mittwoch)

Flyer mit Informationen zum Programm und Vorstellung der KünstlerInnen Aina Villanger, Eiríkur Örn Norðdahl, Ursula Andkjær Olsen und Ulf Karl Olov Nilsson. Moderation: Elisabeth Friis.


Exkursion/Session Strasbourg: "The North in Europe" (Donnerstag)

26. September 2013:
Exkursion/Session Strasbourg: "The North in Europe": Programm


Kontakt:
Thomas Mohnike
Karin Ridell
Département d'études scandinaves
Université de Strasbourg







Aktualisiert am: 19. September 2013